lunes 28 de noviembre de 2022 - Edición Nº1454

Gonnet | 27 sep 2022

Grilla completa de horarios

💣 Festival Capital 2022 día por día: Explota la República de los Niños

No pierdas más tiempo y agendate todos los horarios del Festival Capital 2022 que se desarrollará este fin de semana en la República de los Niños de Gonnet. Serán dos jornadas repletas de shows y actividades multidisciplinarias para disfrutar en familia o con amigos: ¡Imperdible!


Este fin de semana llegará el esperado Festival Capital 2022 a la República de los Niños de Gonnet. Serán dos jornadas repletas de shows y actividades multidisciplinarias para disfrutar en familia o con amigos. 

La tercera edición del Festival Capital 2022 promete dejar contentos a todos, con una potente grilla de artistas musicales, de distintos estilos, generaciones, nacionalidades y recorridos, además de numerosas activaciones multidisciplinarias.

No hay dudas, el próximo viernes 30 de septiembre y sábado 1 de octubre, los amantes de la música en vivo, la ilustración, la poesía y el arte urbano tendrán como punto de encuentro obligado al histórico predio educativo de la Zona Norte platense.

La banda plantese "Él Mató a un Policía Motorizado" estará presente en la tercera edición del Festival Capital.


DÍA 1 (VIERNES 30 DE SEPTIEMBRE)


Escenario Capital

• 16:20 → Linxes.

• 17:10 → Terapia.

• 18:10 → Esteman.

• 19:30 → Guasones.

• 21:10 → La Delio Valdez.

• 22:50 → Las Pastillas del Abuelo.


Escenario Del Castillo

• 16:00 → Max Nordau Klezmer Band.

• 16:40 → La Valenti.

• 17:40 → Silvestre y la Naranja.

• 18:40 → Fabiana Cantilo.

• 20:30 → Los Espíritus.

• 22:10 → Él Mató a un Policía Motorizado.


Escenario Carpa

• 16:00 → Juli Suanno.

• 16:40 → Sucre.

• 17:50 → BB Asul.

• 18:40 → Vale Acevedo.

• 20:30 → El Chacal & Los Alpes Floreados.

• 22:10 → Gauchito Club.

 

Este fin de semana no te pierdas el Festival Capital 2022 en Gonnet


DÍA 2 (SÁBADO 1 DE OCTUBRE)


Escenario Capital

• 15:15 → Odd Mami.

• 15:55 → Loli Molina.

• 16:55 → Connie Isla.

• 17:55 → Zeballos (UY)

• 19:10 → Conociendo Rusia.

• 20:40 → Marilina Bertoldi.

• 22:20 → El Kuelgue.

• 00:00 → Fiesta Bresh.


Escenario Del Castillo

• 15:35 → Feli Ruiz.

• 16:25 → Pedro Pastor (ES).

• 17:25 → Saramalacara.

• 18:40 → Benjamín Amadeo.

• 20:00 → Nafta.

• 21:30 → Dillom.

• 23:10 → Peces Raros.


Escenario Carpa

• 16:25 → Gonza Mass.

• 17:25 → Sucre.

• 18:40 → 3AM Clicka.

• 20:00 → Lisandro Skar.

• 21:00 → Ronpe 99.

• 22:30 → Forma.


CRUCE MULTICULTURAL EN GONNET

Vale destacar también que durante sus dos jornadas, el Festival Capital 2022 también servirá de ventana para que artistas de distintas disciplinas puedan mostrar su arte. Habrá representantes de:

• Poesía → Todas las Fiestas de Mañana.

• Gráfica Callejera → Terror Gráfico, Vibra, Memixx, Juanhoelcantante, Aladro, Tone, Agustín Taverna, Catalina Featherston.

• Performance → Oráculo Astral de Yermania Astropop.

 

 

• Ilustración → Ichu Stencil, y Leo Gauna.

• Realidad Virtual y Realidad Aumentada → Federico Torroba.

• Serigrafía → Colectivo NAGA. 

• Slackline y el Trickline (equilibrio y trucos sobre una cinta plana) → La Plata Slack y West Side Slack.

NexoNorte, la información transforma.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Notas Relacionadas
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias